Москва и Омск вошли в число 18 самых умных городов мира

На IV Генеральной ассамблее Всемирной организации электронных правительств (WeGO), которая проходит в Ульяновске с 27 по 30 июня, состоялось вручение наград 18 городам, продемонстрировавшим высокие результаты работы в сфере умных технологий. Среди них в номинации «Сервисы электронного правительства» названа Москва, а в категории «Город сотрудничества» — Омск.
В этом году заявки на участие в конкурсе WeGO, который проводится раз в три года, поступили из 56 городов. При этом в двух уровнях отбора участвовало 76 проектов. Победителям присуждались места «золото», «серебро» и «специальное упоминание».
Проекты-победители выбирались в шести номинациях:
Открытый город
Доступность цифровых технологий
Инновационный «умный город»
Устойчиво развивающийся город
Сервисы электронного правительства
Город сотрудничества
Москва удостоилась специального упоминания за комплекс муниципальных электронных услуг, Омск – за проект «После уроков», посвященный дополнительному образованию детей.
Города-победители в номинациях «Сервисы электронного правительства» и «Город сотрудничества»
Как писал D-Russia.ru, ранее сайт posleurokov.ru завоевал первое место в номинации «IТ в образовании» IV Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2016».
Справка
Всемирная организация электронных правительств городов и местной власти (WeGO) объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством ИКТ-инструментов.
Генеральная ассамблея WeGO проходит раз в три года и является одним из важнейших международных мероприятий в области развития электронного управления.
Источник: Экспертный центр электронного государства