Образ будущего Санкт-Петербурга представили Губернатору

6 июля в Санкт-Петербурге состоялась встреча организаторов и лидеров проектов первого регионального «Форсайт-флота — 2017» с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Это событие можно смело назвать историческим – проекты участников мероприятия были представлены на уровне городской Администрации.
Вопросы развития Северной столицы России давно являются приоритетными в экспертном сообществе города. Впервые в мае 2017 года на «Форсайт-флоте — 2017» участникам: представителям предпринимательского сообщества, вузов, ИОГВ - удалось договориться об общем образе Петербурга будущего – города десяти тысяч сообществ, тысячи глокальных платформ и ста тысяч стартапов, а также выделить девять перспективных направлений развития города. Именно они позволят Санкт-Петербургу в эпоху цифровой трансформации стать образовательным, культурным, инновационным центром России уже в ближайшие десятилетия.
Внедрение «умных» систем управления городом стало одним из ключевых вопросов в повестке встречи. По мнению участников рынка телекоммуникационных услуг, цифровизация городской инфраструктуры повысит эффективность управления городской агломерацией, обеспечит безопасность жителям и будет способствовать внедрению современных технологий в повседневную жизнь горожан. Аналитики отмечают, что проект позволит увеличить количество стартапов в десятки раз и приведет к бурному росту среднего и малого бизнеса – поставщиков новых решений
В сфере культуры, медиа и туризма игроки отрасли работают над масштабным и уникальным проектом – BEST. PETERSBURG. Это единая мультикультурная платформа станет системным навигатором и классификатом культурных событий, пространств и экскурсионных программ по Санкт-Петербургу для горожан и гостей Северной столицы и будет использоваться как инструмент продвижения бренда Санкт-Петербурга на международной арене. Ее запуск повысит конкурентоспособность города среди культурных столиц мира и приведет к увеличению туристического потока. По оценкам специалистов, ежемесячно платформу будут посещать около 3 млн пользователей. Отметим, что в 2016 году Санкт-Петербург общий объем туристического потока составил 6,9 миллиона человек.
Общественная группа экспертов в сфере городского развития ставит целью своей работы вхождение Петербурга в десятку мировых архитектурных столиц. Город обладает огромным потенциалом и должен стать экспортером передовых градостроительных практик
В части образования представители вузов видят Санкт-Петербург-2035 городом-университетом. Вузы города давно стали лидерами страны по своим направлениям, образовательный потенциал Петербурга только растет, поэтому необходимо объединение участников рынка с целью создания единого университетского пространства. Руководители проекта также рассказали о новых форматах образовательной деятельности, экспериментальных образовательных программах и проектах.
На встрече с губернатором Георгием Полтавченко были представлены проекты по обеспечению пищевой безопасности России, внедрению сетевого управление располагаемыми капиталами города и горожан и созданию мирового конструкторского бюро в Санкт-Петербурге.
Он высоко оценил уровень проработки проектов и поручил создать рабочую группу по реализации проектов и инициатив по итогам «Форсайт-флота — 2017» в Санкт-Петербурге при главе администрации города – вице-губернаторе Санкт-Петербурга Александре Говорунове.
Кроме того, Георгий Полтавченко одобрил предложение представителей бизнеса, застройщиков, консультантов по недвижимости, урбанистов и проектировщиков о создании Бюро пространственного развития.
План мероприятий по достижению образа будущего на первом этапе будет включать запуск 22 проектов и разработку "дорожных карт" направлений деятельности созданной рабочей группы. Источник: открытые данные России