Разработаны техтребования для перевода регионами госуслуг на единый портал

Минкомсвязь предложила проект технических требований по разработке интерактивных форм заявлений на получение госуслуг с использованием средств автоматизированного проектирования для публикации на едином портале госуслуг (ЕПГУ), следует из материалов к заседанию подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг 11 августа.

Документ предстоит обсудить с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Использование технических требований, как поясняется, упростит участие регионов в проекте «Мультирегиональность ЕПГУ», целью которого является создание единой точки доступа («одного окна») для получения гражданами максимально возможного числа федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронной форме посредством пользовательского интерфейса ЕПГУ. Упрощение достигается за счет использования единообразного подхода к проектированию, разработке и выводу интерактивных форм услуг на ЕПГУ, вне зависимости от того, какие именно средства автоматизированного проектирования использует субъект Российской Федерации.

В соответствии с согласованными техническими требованиями, Минкомсвязью России в первом квартале 2018 года планируется разработать порядок проведения процедуры проверки интерактивных форм заявлений для публикации на ЕПГУ, а также техническое задание создание средств проведения такой проверки, сказано в материалах.

Мультирегиональность ЕПГУ

Проект был одобрен на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг в мае 2016 года.

В августе 2016 президент страны Владимир Путин подписал поручение правительству принять меры по повышению качества оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме и исключению дублирования расходов органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями при предоставлении таких услуг.

Предполагается, что реализация проекта сделает предоставление региональных и муниципальных услуг удобнее и снизит затраты регионов на поддержание собственных порталов госуслуг. Для этого региональный контент интегрируется в модернизированный интерфейс ЕПГУ. Исполнителем работ по переводу госуслуг на ЕПГУ является «Ростелеком».

В декабре 2016 года первые 10 региональных порталов госуслуг интегрировались с Единым порталом (ЕПГУ): это порталы Калининградской, Ростовской, Саратовской, Томской, Челябинской, Ярославской области, Приморского и Ставропольского края, Республики Бурятии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Что должно измениться для граждан (из материалов презентации заместителя директора департамента развития электронного правительстваМинкомсвязи Александра Павловича):

ОДНА точка доступа к федеральным и региональным услугам, поиск и каталог.

Личный кабинет с полной историей операций, обращений и переписок.

Юридически значимые уведомления от государства.

Интерактивныеинформеры по штрафам и задолженностям.

Современный интерфейс с полной поддержкой мобильного использования.

«Помощь и поддержка» для консультирования в неочевидных ситуациях.

Самостоятельное управление услугами и контентом.

Источник: Экспертный центр электронного государства