Анализ влияния программы «Цифровая экономика» на реализацию стратегии научно-технологического развития оценили в 12 млн руб (обновлено). Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на разработку и мониторинг реализации плана мероприятий («дорожной карты») программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в том числе анализа её влияния на реализацию стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Начальная (максимальная) цена контракта – 12 миллионов рублей, заявки принимаются до 19 октября 2017 года.

Обновлено. Как свидетельствуют материалы на сайте госзакупок, 29 сентября определение поставщика (подрядчика, исполнителя) было отменено.

Согласно плану, работы должны быть произведены с 12 ноября 2017 по 14 декабря 2018 года.

Напомним, программа «Цифровая экономика Российской Федерации» утверждена распоряжением правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р.

Как говорится в ТЗ, реализация программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в научно-образовательной сфере потребует разработки перечня мероприятий и обеспечения мониторинга их реализации. При этом данные мероприятия должны быть скоординированы с существующими стратегическими документами Минобрнауки России.

Стратегия научно-технологического развития

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации утверждена указом президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. №642. В июле 2017 опубликовано распоряжение правительства от 24 июня 2017 года №1325-р, утверждающее план мероприятий по реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на 2017-2019 годы. Координатором выполнения плана назначено Минобрнауки, ответственные исполнители – федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, институты развития, фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, Российская академия наук, органы исполнительной власти субъектов РФ.

В задачи исполнителя входят следующие работы:

анализ документов Минобрнауки на предмет соответствия программе «Цифровая экономика Российской Федерации»;

разработка проекта плана мероприятий («дорожной карты») по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в научно- образовательной сфере в 2018-2024 годах;

разработка предложений по корректировке документов Минобрнауки для приведения в соответствие с программой «Цифровая экономика Российской Федерации»;

разработка программы мониторинга выполнения плана мероприятий («дорожной карты») по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в научно-образовательной сфере;

проведение мониторинга выполнения плана мероприятий («дорожной карты») по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в научно- образовательной сфере;

проведение анализа влияния программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на реализацию в научно- образовательной сфере Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

По каждому пункту в документе приведен расширенный список работ. Первым должен быть проведён анализ находящихся в открытом доступе документов Минобрнауки (не менее четырёх документов), а также Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» на предмет их соответствия программе «Цифровая экономка Российской Федерации».

Источник: Экспертный центр электронного государства