Лекция-встреча «Умные города и регионы. Технологии, сценарии и проекты цифровой трансформации» состоялась в Технопарке Университета ИТМО

5 октября 2017 года в Университете ИТМО состоялась лекция - встреча с экспертом. Докладчик: Данилин Александр Валентинович, канд. технич. наук, руководитель направления стратегических проектов и инициативы CityNext (Департамент по работе с государственными организациями, ООО «Майкрософт Рус»).Мероприятие  проводилось в рамках учебно-консультационного направления деятельности Проектного офиса «Умный Санкт-Петербург».

Встречу открыл А.В. Чугунов, директор Центра технологий электронного правительства, заведующий Кафедрой управления государственными системами ФТМИ Университета ИТМО, который представил Александра Данилина, подчеркнув, что он является автором двух книг, которые до сих пор не потеряли свою актуальность:

-Электронные государственные услуги и административные регламенты. От политической задачи к архитектуре «электронного правительства».

-Архитектура и стратегия: Инь и Янь информационных технологий предприятия.

На лекции были затронуты следующие темы:

-Технологические основы цифровой трансформации городов и регионов: облачные вычисления, интернет вещей, машинный интеллект.

-Эталонная ИТ-архитектура «умного города и/или региона» и ключевые технологические тренды в контексте «умных городов».

-Экономический и функциональный

-Аспекты использования облачных вычислений при созданий решений для «умных городов и регионов».

-Социально-экономические эффекты «умных городов».

- Оценка стоимости реализации основ «умного города».

-Четыре сценария проектов цифрой трансформации в контексте «умных городов и регионов».

-Примеры инновационных проектов и решений для «умных городов и регионов», которые демонстрируют использование ключевых технологических трендов.

По окончании лекции состоялось обсуждение и дискуссия о важности выявления критериев, которые могут позволить определять эффективность внедрения информационных технологий, в том числе, и в такой сфере, как «Умный город».

Во встрече приняло участие около 40 человек - представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, партнеры Проектного офиса "Умный Санкт-Петербург", преподаватели и эксперты Университета ИТМО и студенты, обучающиеся в магистратуре по направлениям городская информатика, управление государственными информационными системами.

Организатор лекции-встречи с экспертом: Центр технологий электронного правительства и Кафедра управления государственными системами ФТМИ Университета ИТМО

Мероприятие  проводилось в рамках учебно-консультационного направления деятельности Проектного офиса «Умный Санкт-Петербург» (petersburgsmartcity.ru).

Источник: Университет ИТМО