Как помогают стандарты технологий «умного» города, обсудили международные эксперты

На прошлой неделе Университет ИТМО совместно с РВК провели конференцию «Стандарты технологий "умного" города», посвященную стандартам в сфере цифровой экономики. Тема цифровой экономики приобретает все большую актуальность за счет развития таких технологий, как Интернет вещей, большие данные, «умное» производство, а также «умные» города. На конференции впервые в России выступили ведущие международные эксперты, разработчики стандартов международного уровня из Великобритании, Канады, Китая, Японии, Франции и Германии, которые рассказали, по каким правилам будут применяться стандарты в ближайшие годы. Российскую технологическую экосистему представили эксперты российских организаций, участвующих в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Технологии для «умных» городов существуют, чтобы повысить качество жизни жителей мегаполисов и удобство получения сервисов. В совершенствовании этих технологий одинаково заинтересованы как разработчики технологических решений, создатели городской инфраструктуры и сити-менеджеры, так и сами горожане. Существуют стандарты, работа над которыми направлена на достижение баланса между развитием технологий и их удобством для потребителей. Именно на базе этих стандартов, в свою очередь, формируются новые бизнес-модели и бизнесы.

Сегодня в перечень основных направлений деятельности Университета ИТМО включены системы государственного управления, экономика данных и цифровая экономика. За последние годы на базе мегафакультета информационных трансляционных технологий Университета ИТМО разрабатываются вопросы, связанные с технологиями «умного» города, среди которых управление, планирование, координация, прогноз, экономическая эффективность. Технологии, разработанные в стенах вуза, отрабатываются в Санкт-Петербурге, который рассматривается как полигон для применения самых разных технологий – от прогнозирования транспортных потоков до анализа слабо формализованных источников данных (с целью прогнозировать криминогенную обстановку в разных районах города или выяснить уровень счастья горожан). Чтобы решить проблемы города, часто применяются наработки в сфере IT и сенсорики, прорабатывается как hard-, так и soft- инфраструктура города.

Сейчас Университет ИТМО работает над созданием отдельного района города – спутника «Южный», сердцем которого станет новый кампус «ИТМО Хайпарк», основанный на разработках для комфортной жизни студентов, сотрудников и ученых вуза в нем. В смарт-кампусе планируется реализовать технологии прогнозирования, в том числе слабо формализованных процессов, и технологии «умного» освещения. Также разработчики пытаются спланировать правильную структуру кампуса и порядок его застройки – в начале закладывается IT-инфраструктура, после чего на новые мощностные полигоны переводят те направления исследований, которые требуют больших площадей, а также те направления и технологии, которые не могут быть реализованы в

условиях исторического центра города, где сейчас расположены корпуса вуза. Так, например, сейчас невозможно пустить дрон от одного корпуса до другого. К работе над проектом привлечены российские и зарубежные компании.

Источник: ITMO.NEWS http://news.ifmo.ru/ru/startups_and_business/innovations/news/7024/