Для тестирования отечественного софта будет создана единая лаборатория

Единую лабораторию для тестирования отечественного программного обеспечения создадут в России, следует из протокола совещания у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича от 4 октября 2017 года, с которым удалось ознакомиться D-Russia.ru.

В совещании приняли участие заместители руководителей Минобрнауки, Минкомсвязи, Минфина, Минэкономразвития, аппарата правительства РФ и др.

«Минкомсвязи России совместно с АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» проработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по формированию единой лаборатории для испытаний и тестирования отечественного программного обеспечения», — сказано в документе.

Одной из задач лаборатории станет подготовка методических рекомендаций по использованию федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами отечественных антивирусных программ и программного обеспечения для электронного документооборота, бухгалтерского и кадрового учета.

Как писал D-Russia.ru, планом перехода на использование федеральными органами госвласти отечественного офисного ПО предусмотрено, что переход должен быть осуществлен с мая 2017 по декабрь 2018. К отечественному офисному ПО относятся операционные системы, коммуникационное программное обеспечение, почтовые приложения, средства просмотра, интернет-браузер, справочно-правовая система, программное обеспечение системы электронного документооборота, средства антивирусной защиты и т.д.

В случае предоставления отечественного офисного программного обеспечения по облачной технологии ФОИВ должны использовать его с применением инфраструктуры электронного правительства.

Показатели для ПО для электронного документооборота таковы: в 2017 году – не менее 50% центрального аппарата госоргана, не менее 30% территориальных. К 2020 году рекомендовано перейти на отечественное ПО полностью.

АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» создан в соответствии с поручением президента РФ; учредителями выступили Ассоциация разработчиков программного обеспечения (АРПП) Институт развития Интернета (ИРИ) и Экспертный центр электронного государства. По решению учредителей, директором Центра назначен президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Среди задач Центра компетенций — анализ проблем и подготовка предложений по их устранению, в том числе – совершенствование нормативных актов и разработка новых; организация разработки ПО в наиболее критичных сферах госуправления; разработка рекомендаций по различным аспектам импортозамещения; тестирование продуктов и решений из реестра, в том числе на совместимость между собой и с аппаратным обеспечением, на достаточную функциональность, чтобы закрывать потребности органов власти; мониторинг реализации проектов по импортозамещению, их популяризация и т.д.

Источник: Экспертный центр электронного государства