Финансовый университет при правительстве РФ стал победителем в конкурсе Госдумы на анализ практики применения блокчейна

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации» стало победителем конкурса Госдумы на выполнение экспертно-аналитического исследования по теме «Законодательное регулирование внедрения и практического применения современных финансовых технологий. Анализ международного опыта и модальности адаптации в российской практике». Учреждение запросило за свою работу 1,88 миллиона рублей при начальной максимальной цене контракта 2,5 миллиона.

Всего было подано 18 заявок, о чем писал D-Russia.ru. Семь из них были отклонены, следует из материалов на сайте госзакупок.

Парламент хочет узнать о практике применения блокчейна и криптовалют и получить рекомендации их применения в России.

В задачи исследования входит, в частности, «содержательный анализ новейших финансовых технологий (включая выпускаемые на основе технологии блокчейна криптовалюты)». Исследователи должны «исследовать предпосылки их появления, оценить их перспективность для российского финансового рынка, а также возможность дальнейшей интеграции российского и мирового финансового рынка при различных подходах к регулированию применения современных финансовых технологий».

Источник: Экспертный центр электронного государства