«Росэлектроника» внедрила на «Эльбрусы» систему распознавания документов 35 стран

Вычислительные комплексы «Эльбрус» будут оснащаться системой распознавания паспортов и других стандартизированных документов, разработанной российской компанией Smart Engines, сказано в сообщении «Росэлектроники».

ПАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С.Брука» (ИНЭУМ, Москва, входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех) перенес систему на рабочую станцию базового уровня «Эльбрус 101-РС». В настоящее время пользователям «Эльбрус 101-РС» доступно распознавание удостоверяющих документов России и более чем 35 стран мира, а также машиночитаемой зоны на любых документах (паспорта, ID карты, визы), сказано в сообщении.

Из российских документов система распознает паспорт гражданина РФ, СНИЛС, водительские удостоверения, свидетельство о регистрации транспортных средств (СТС), визу и свидетельство о рождении.

Функционал распознавания стандартных форм документов, как предполагается, позволит использовать станции «Эльбрус 101-РС» для организации компактных рабочих мест сотрудников, занятых вводом данных из анкет, заявлений, различных бланков и других типовых документов. Автоматическое извлечение информации позволяет повысить эффективность работы по вводу данных и сократить количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Программное обеспечение SmartEngines адаптировано и для других компьютеров семейства Эльбрус – рабочих станций Эльбрус-801, персональных компьютеров и серверов на базе микропроцессоров Эльбрус-4С.

«Эльбрус 101-РС» разработан компанией АО «МЦСТ» при участии специалистов ПАО «ИНЭУМ им.И.С.Брука». «Эльбрус 101-РС» построен на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+» и работает под управлением одноименной операционной системы «Эльбрус». «Эльбрус 101-РС» может использоваться для оснащения рабочих мест сотрудников в десктопном или терминальном исполнениях, сообщила «Росэлектроника».

Источник: Экспертный центр электронного государства