Законопроект о возможности оказывать в МФЦ услуги по регистрации рождения и смерти прошел I чтение

Госдума приняла в четверг в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг». Документ позволяет МФЦ оказывать услуги по регистрации рождения и смерти. При этом органы ЗАГС сохранят все свои функции.

Сотрудники МФЦ смогут выдавать свидетельства о рождении (за исключением случаев, когда одновременно с государственной регистрацией рождения осуществляется государственная регистрация установления отцовства) и свидетельства о смерти в момент обращения заявителя.

Ранее механизм предоставления в МФЦ услуг ЗАГС был опробован в ходе эксперимента, проведенного в Воронежской, Тюменской областях и Москве. Наиболее востребованными услуги ЗАГС оказались в столице: за 2016 год в центрах «Мои документы» было зарегистрировано более 173 тысяч актов гражданского состояния, а с января по 25 октября 2017 года – более 363 тысяч, сказано на сайте Минэкономразвития.

Источник: Экспертный центр электронного государства