Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ» решено дополнить новыми мероприятиями

Правительство поручило Минобрнауки России подготовить и представить до 15 ноября 2017 года в президиум Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам предложения по дополнению приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» двумя мероприятиями.

В поручениях о мероприятиях сказано следующее.

1. По развитию компетенций учащихся общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования, связанных с формированием цифровой экономики.

2. По совершенствованию нормативного правового регулирования в целях содействия использованию организациями высшего образования онлайн-курсов других организаций высшего образования, включая вопросы финансового обеспечения и государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Напомним, программа по развитию цифрового образования в России одобрена в ноябре прошлого года. Цель проекта — создать к 2018 году условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства и увеличения числа обучающихся образовательных организаций, освоивших онлайн-курсы, до 11 миллионов человек к концу 2025 года.

В апреле 2017 приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» внесён в государственную программу «Развитие образования» на 2013–2020 годы.

В начале октября Счётная палата сообщила, что по приоритетному проекту «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» исполнение расходов до сих пор не начато.

Также министерству поручено в процессе «допланирования» приоритетных проектов по направлению «Образование» обратить особое внимание на:

• «развитие частно-государственного партнёрства между организациями профессионального образования и работодателями, в том числе в целях обновления материально-технической базы организаций профессионального образования»;
  • «совершенствование» требований (законодательных, в том числе) к педагогам, дающим дополнительное образование детям;
  • взаимодействие между вузами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации «при реализации региональных программ социально-экономического развития, а также по стимулированию, в том числе финансовому, организаций высшего образования» на с идеей обеспечить внедрение «инновационных, технологических и социальных разработок», подготовленных в вузах.

Источник: Экспертный центр электронного государства