Онлайн-сервисы заказа такси будут блокировать в случае несоответствия установленным требованиям – поручения президента России

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета от 22 сентября 2017 года, посвященного вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах РФ – в частности, за нарушение установленных требований будут блокироваться сайты, предоставляющие услуги вызова такси онлайн.

Правительству поручено до 1 марта 2018 года представить предложения по разработке требований к деятельности агрегаторов и операторов, осуществляющих приём и передачу заявок на перевозку пассажиров легковыми такси или автобусами, а также предложения по введению ответственности за нарушение указанных требований, предусмотрев в том числе порядок ограничения доступа к веб-сайтам агрегаторов и операторов, не соответствующих установленным требованиям.

Напомним, летом в Госдуму уже был внесен законопроект, которым устанавливаются обязанности агрегаторов такси и особенности осуществления их деятельности.

Документом, в частности, вводится обязанность публичного раскрытия информации о своей деятельности, установлен запрет передачи агрегаторами заказов на выполнение пассажирских перевозок лицам, не имеющим законных оснований на оказание соответствующих транспортных услуг.

Законопроект вводит обязанность агрегаторов хранить базы данных и размещать технические средства обработки информации о заказах на территории Российской Федерации. Вводится обязанность компаний иностранных агрегаторов осуществлять деятельность на территории России через филиал, зарегистрированный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законопроект ждёт первого чтения в Госдуме.

Среди других поручений президента:

-          до 1 апреля 2018 года внести в законодательство Российской Федерации изменения, направленные на регулирование вопросов комплексного транспортного обслуживания населения, предусмотрев исключение услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом из перечня товаров (работ, услуг), закупки которых должны осуществляться только в форме электронных аукционов;

-          до 15 декабря 2017 года разработать порядок проведения автоматизированного дистанционного предрейсового и послерейсового медицинского контроля водителей, а также предрейсового технического контроля транспортных средств, предусмотрев при необходимости внесение изменений в законодательство Российской Федерации; и пр.

Как писал D-Russia.ru, в ряде регионов уже разрабатываются и внедряются проекты по контролю за физическим состоянием водителей. Один из таких проектов — сервис Омской области по передаче сведений о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования водителей пассажироперевозящего транспорта и сведения о водителях, который занял первое место в номинации «IT в сфере дорожного хозяйства и транспорта» на конкурсе региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017». Сервис обеспечивает передачу сведений о медицинском освидетельствовании в орган исполнительной власти, осуществляющий контрольно-надзорные функции за организацией пассажирских перевозок на территории Омской области.

Источник: Экспертный центр электронного государства