Оборудование ГЛОНАСС позволит оформлять ДТП без полиции – Минтранс разработал соответствующий НПА

Минтранс опубликовал для обсуждения проект постановления правительства, согласно которому, владельцы транспортных средств, подключенные к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», смогут оформлять аварии без участия ГИБДД.

При этом терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть установлен лишь в одной машине, а не у всех участников ДТП.

«Для эффективного развития системы упрощенного оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, не допуская при этом роста мошенничества в страховании, необходимо обеспечить функционирование системы, позволяющей страховщику в автоматическом режиме получать информацию о дорожно-транспортном происшествии, включая сведения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия», — сказано в пояснительной записке.

АО «ГЛОНАСС при участии Российского союза автостраховщиков в 2017 году были подготовлены актуальные требования к техническим средствам контроля, установленные ГОСТ Р 57484-2017, ГОСТ Р 57483-2017, ГОСТ Р 57485-2017.

Проектом постановления уточняется порядок передачи информации об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП. Эта информация передаётся нажатием кнопки на «техническом средства контроля», т.е. устройстве, находящемся на борту автомобиля. Устройство, в свою очередь, обеспечивает «некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными навигационными спутниковыми системами».

Информация передается в автоматизированную информационную систему обязательного страхования через государственную АИС «ЭРА ГЛОНАСС» с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Из проекта постановления

Потерпевший в дорожно-транспортном происшествии:

а) не позднее 10 минут после дорожно-транспортного происшествия инициирует передачу в Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее – ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС») от технического средства контроля, обеспечивающего некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными навигационными спутниковыми системами (далее – техническое средство контроля № 1), информации об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия путем нажатия кнопки на данном техническом средстве контроля;

б) не позднее 60 минут после дорожно-транспортного происшествия выполняет с использованием технического средства контроля, обеспечивающего фото- или видеосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия (далее – техническое средство контроля № 2), фото- или видеосъемку, которая включает изображения:

• государственных регистрационных знаков транспортных средств участников дорожно-транспортного происшествия или идентификационных номеров (VIN) ‎(в случае отсутствия государственных регистрационных знаков транспортных средств);
  • повреждений транспортных средств;
  • взаимного расположения транспортных средств участников дорожно-транспортного происшествия с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;
  • следов и предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию;
  • государственного регистрационного знака транспортного средства свидетеля дорожно-транспортного происшествия (при наличии свидетеля);

в) при наличии технической возможности не позднее 60 минут после дорожно-транспортного происшествия, а в случае её отсутствия сразу после появления соответствующей технической возможности передаёт с использованием технического средства контроля № 2 материалы фото- или видеосъемки транспортных средств и их повреждений в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – АИС ОСАГО).

г) в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы:

• экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию;
  • заявление о прямом возмещении убытков.

Как пояснили «Коммерсанту» в Российском союзе автостраховщиков (РСА), с водителей при этом не снимается обязанность заполнять бумажные извещения о ДТП. В частности, там фиксируется, что водители не имеют разногласий по поводу обстоятельств ДТП и повреждений.

Принятие постановления правительства не означает, что владельцы автомобилей с установленными терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» автоматически получат право на оформление ДТП с ущербом до 400 тысяч рублей. Устройство создавалось для фиксации серьёзных ДТП с пострадавшими, пояснил изданию генконструктор-директор по эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» Михаил Кораблёв. «Для мелких ДТП нужна фиксация небольших ударов с ускорением 1 G, таковы требования РСА, — пояснил он. — Установленные терминалы надо дооборудовать и произвести перепрошивку. Мы ведём переговоры с производителями, как сделать это максимально удобно для пользователя. Стоимость услуги апгрейда системы пока не определена».

Источник: Экспертный центр электронного государства