Понуждение к предоставлению персональных данных повлечёт штраф до 20 тыс руб – законопроект

Роспотребназор разработал проект федерального закона, согласно которому, понуждение потребителя, в том числе под угрозой отказа в заключении, исполнении, изменении, расторжении договора, к предоставлению персональных данных в случаях, когда обязанность предоставления таких данных не предусмотрена законодательством Российской Федерации и не связана с непосредственным исполнением договора с потребителем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Документ разработан во исполнение поручений правительства и президента, сказано в пояснении.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Напомним, что соответствующее поручение президента было дано по итогам апрельского заседания президиума Госсовета по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей». Важная часть обсуждения была посвящена защите прав потребителей онлайн-услуг, прежде всего граждан, делающих покупки в интернет-магазинах.

Источник: Экспертный центр электронного государства