Тендер на перевод государственного водного реестра на отечественный софт выиграл Северо-Кавказский НИИ водного хозяйства

ООО «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт водного хозяйства» стало победителем конкурса на разработку оценочного пилотного проекта по переводу функционирующей в Росводресурсах автоматизированной информационной системы «Государственный водный реестр» (АИС ГВР) на отечественное программное обеспечение, свидетельствуют материалы на сайте госзакупок.

Заявки на конкурс принимались с 18 октября. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 38,5 миллиона рублей. Победитель предложил исполнить работы за 31 миллион. В тендере участвовали также ООО «Алекс» (32,5 миллиона рублей) и Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (34 миллиона).

Согласно техническому заданию, исполнитель должен перевести АИС ГВР на отечественное программное обеспечение (проанализировав перед этим софт, включенный в реестр отечественного ПО) и разработать рекомендации по переводу других ГИС Росводресурсов на отечественное ПО. В частности, в документе упоминаются автоматизированная информационная система государственного мониторинга водных объектов Российской Федерации (АИС ГМВО), информационно-аналитическая система статистической обработки сведений об использовании воды по форме федерального статистического наблюдения № 2-тп (водхоз) (ИАС 2-ТП(водхоз)), автоматизированная система «Водопользование» (АС «Водопользование»).

Как указано в ТЗ, АИС ГВР имеет веб-серверную архитектуру. В качестве общесистемного программного обеспечения АИС ГВР используется система управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server и операционная система Microsoft Windows Server. Специальное программное обеспечение (СПО) АИС ГВР представляет собой веб-приложение, включающее серверную часть, функционирующую на веб-сервере Apache, и клиентскую часть, выполняющуюся в веб-браузере.

Работы выполняются в четыре этапа и должны быть завершены до 15 декабря 2019 года.

Ранее в ноябре был выбран исполнитель работ по обследованию центрального аппарата и территориальных органов Росводоресурсов с целью подготовки к переходу на российское программное обеспечение. Им стало ООО «Бином», запросившее за свои услуги 110 тысяч рублей.

Источник: Экспертный центр электронного государства