Окно возможностей отрегулировать безопасный IoT закрывается - эксперты

Время установить стандарты безопасности для Интернета вещей уходит, заявил Консультативный комитет по связи в системе национальной безопасности (National Security Telecommunications Advisory Committee, NSTAC) при президенте США, проведя исследование кибербезопасности IoT; окно возможностей отрегулировать безопасный Интернет вещей очень малО и стремительно закрывается, пишет GovTech.

В то время как использование IoT ускоряется и расширяется и вскоре будет влиять на все сферы общества, NSTAC предупреждает, что если США не успеют вовремя разработать стандарты безопасности и ввести их в действие, то «будут несколько поколений разбираться с последствиями».

Президентская комиссия по усовершенствованию национальной кибербезопасности (Commission on Enhancing National Cybersecurity) пришла к такому же выводу: «IoT устанавливает связи между невероятным количеством устройств и продуктов в мировом масштабе. Хотя эта «связность» имеет потенциал революционизировать большинство индустрий и множество фрагментов повседневной жизни, вероятный ущерб, причиненный злоумышленниками посредством эксплуатации этих технологий, чтобы дотянуться до отдельных частей нашей критической инфраструктуры, безграничен».

Чтобы уменьшить подобные риски, Национальный институт стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology, NIST) выпустил отчет (NISTIR 8200 Report) о статусе международной стандартизации кибербезопасности Интернета вещей и открыл комментарии к нему для частных разработчиков. Напомним, в прошлом году NIST выпустил документ «Сети вещей», в котором предпринял попытку определить основы концепции Интернета вещей. Работа NIST в данном направлении очень важна, поскольку безопасность IoT является всеобщей проблемой: частной, государственной и международной – особенно учитывая многообразные уязвимости, обнаруживающиеся в IoT практически ежедневно, отмечает издание.

Источник: Экспертный центр электронного государства