Иностранцы смогут подать заявление о регистрации по месту пребывания во время ЧМ-2018 в МФЦ

В указ об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года внесены изменения, которые, в частности, предполагают возможность подачи уведомления о постановке иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания не только непосредственно ‎в соответствующий территориальный орган министерства внутренних дел Российской Федерации, но также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Кроме того, в документе уточняется, что во время чемпионата будет запрещено направлять заявления о регистрации по месту пребывания или по месту жительства по почте и в электронной форме – в том числе на едином портале государственных и муниципальных услуг.
Как поясняют в МВД, нынешний порядок и сроки регистрации и постановки на учет по месту пребывания вызывает недовольство, особенно в случаях перемещения в пределах одного субъекта. Кроме того, представление документов гражданами непосредственно ‎в территориальные органы МВД России ведет к образованию очередей и создает избыточную нагрузку на сотрудников.
Согласно пояснениям МВД, для регистрации иностранцев представляются: документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина; вид на жительство или разрешение на временное проживание; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Российским гражданам необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В соответствии с указом президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период проведения с 25 мая ‎по 25 июля 2018 года чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года введены усиленные меры безопасности, предусматривающие особый порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства.
Указом предусмотрено, что граждане РФ, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальные органы министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства.
Аналогично постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших ‎для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания ‎или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной (администрацией гостиницы, пансионата, санатория и пр. – ред.) ‎либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства.
«Почта России» с 1 мая по 25 июля 2018 года включительно установила особый порядок приёма почтовых отправлений, адресованных в регионы проведения турнира.
В период с 1 мая по 25 июля 2018 года прием посылок, отправлений EMS и посылок 1-го класса, адресованных в Волгоградскую область, Калининградскую область, Краснодарский край, Москву и Московскую область, Нижегородскую область, Республики Татарстан и Мордовия, Ростовскую область, Самарскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Свердловскую область, осуществляется с обязательной проверкой вложения для дополнительного контроля отсутствия предметов и веществ, запрещенных к пересылке, сказано на сайте «Почты».
Источник: Экспертный центр электронного государства