Президент РФ назначил своего спецпредставителя по вопросам цифрового и технологического развития

Президент России Владимир Путин назначил директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова специальным представителем президента по вопросам цифрового и технологического развития.
Отметим, что Владимир Путин возглавляет наблюдательный совет АСИ.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что новый спецпредставитель не будет сотрудником администрации президента, ему предоставляется только статус.
«Вы знаете, что в послании президента и в майском указе в качестве одной из приоритетных целей ставилась задача тотальной цифровизации нашей экономики и социальной сферы и обеспечения технологического прорыва. Чтобы координировать эти вопросы и назначается специальный представитель», — пояснил обязанности Песков.
Он добавил, что новый спецпредставитель возглавит автономную некоммерческую организацию (АНО), которая будет образована из структуры АСИ. «Не могу сейчас сказать, как будет называться АНО», — отметил он, пишет агентство РИА Новости.
Песков Дмитрий Николаевич
Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Родился 26 декабря 1975 года в Воронеже.
В 1998 году окончил Воронежский государственный университет.
В 1999 году присвоена степень Master of Arts Манчестерского университета по политическим наукам.
С 2000 года работал в МГИМО (У) МИД России, где руководил разработкой стратегии развития университета, Центром интернет-политики, созданием Российской ассоциации международных исследований. Последняя должность — директор по инновациям, заместитель проректора по научной работе.
В 2008 году создал проектную группу «Метавер», которая занимается разработкой новых форм образования, проектами на стыке образования и венчурной экономики.
В 2009 году возглавил управление стратегических разработок ОАО «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр».
В 2011 году назначен на должность директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2011 г. № 1394-р.
Член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.
Глава Совета Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Ворлдскиллс Россия”».
Член совета директоров ПАО «Аэрофлот».
Член совета директоров АО «РВК».
Координатор и соразработчик комплексной программы по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках «Национальная технологическая инициатива»;
соавтор модели «Цифровая экономика»; со-руководитель группы «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика»;
Автор программы «Глобальное образование».
Имеет благодарность президента Российской Федерации.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Источник: Экспертный центр электронного государства