Министр Константин Носков дал старт новому этапу реализации «ИТМО Хайпарк»

4 сентября в центральном офисе агентства «Интерфакс» (г. Москва) состоялась пресс-конференция, посвященная началу реализации инновационного центра «ИТМО Хайпарк». Старт новому этапу проекта дал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.
«ИТМО Хайпарк» – инновационный центр с университетским кампусом на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На территории общей площадью около 100 га будет размещен кампус Университета ИТМО и центр с кластером перспективных производств. По словам ректора вуза Владимира Васильева, на данной территории появятся и бизнес-инкубаторы, и научные центры, и общежития для студентов, жилье для преподавателей, сюда же «переедет» образовательный процесс магистрантов и аспирантов, ориентированный на прикладные исследования.
По словам министра Константина Носкова, задача «ИТМО Хайпарка» состоит не только в развитии IT-отрасли, но и в устранении дефицита кадров. Представители бизнеса будут активно вовлечены в учебный процесс, готовя для себя толковых, заточенный на практику работников.
На данный момент ведутся переговоры с потенциальными резидентами Иннограда – российскими и зарубежными компаниями.
Завершить проектирование всех объектов «ИТМО Хайпарк» планируется к 2020 году, затем начнется поэтапное строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также зданий кампуса и инновационного центра. Завершение проекта запланировано на 2027 год.
Кроме того, объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения «ИТМО Хайпарк». Прием заявок на участие начался завершится 1 октября 2018 года. Полное техническое задание на разработку архитектурно-планировочного решения «ИТМО Хайпарк» размещено на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.
Источник: Новостной портал Университета ИТМО