Минпромторг запустил программу льготных займов «Цифровизация промышленности»

Фонд развития промышленности начал приём заявок по новой программе «Цифровизация промышленности», которая направлена на внедрение цифровых и технологических решений, призванных оптимизировать производственные процессы на предприятии, сообщил в четверг Минпромторг.
Производители смогут получить займы от 20 до 500 миллионов рублей на срок до пяти лет. Общий бюджет проектов стартует от 25 миллионов рублей, при этом софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков должно составлять не менее 20% бюджета проекта.
Процентная ставка по новой программе составит 1% или 5% годовых. Ставка в 1% годовых действует при приобретении отечественного программного обеспечения стоимостью более 50% от суммы займа или в случае привлечения в качестве ключевого исполнителя системного интегратора с российской «пропиской», который входит в один из рейтингов крупнейших IT-компаний, публикующихся на ресурсах РБК+, CNews или TAdviser. В остальных случаях действует стандартная для ФРП ставка 5%.
Требования также включают рост выработки на одного сотрудника – не менее 5% ежегодно начиная со второго года после получения займа.
По программе финансируется приобретение и внедрение цифровых и технологических решений, перечень которых разрабатывается фондом и утверждается наблюдательным советом фонда.
Минимальный и максимальный размер займа определяется отдельным решением наблюдательного совета фонда. Экспертный совет фонда при принятии решения о финансировании проекта определяет сумму и срок займа, исходя из особенностей проекта и финансового состояния заявителя, но не более запрошенной заявителем суммы.
При расчете объёма софинансирования проекта со стороны заявителя, частных инвесторов или за счет банковских кредитов могут быть учтены инвестиции, осуществленные в проект не ранее двух лет, предшествующих дате подачи заявки, при условии документального подтверждения понесенных затрат до вынесения проекта на рассмотрение Экспертным советом фонда; не учитываются инвестиции за счёт средств, выделяемых напрямую для поддержки проектов из бюджета (субсидии и т.п.); не учитываются доходы в виде денежного потока, генерируемого проектом.
В ходе отбора проектов для финансирования со стороны Фонда осуществляется оценка проектов на соответствие таким критериям, как рыночная перспективность продукции заявителя, научно-техническая перспективность внедряемых на предприятии цифровых и технологических решений, включая соответствие принципам наилучших доступных технологий, производственная обоснованность проекта и стратегическая заинтересованность компании в его реализации, финансово-экономическая эффективность проекта, финансовая состоятельность заявителя, качество и достаточность обеспечения возврата займа, юридическая состоятельность заявителя, лиц, предоставивших обеспечение, ключевых исполнителей и схемы реализации проекта.
Средства, полученные для финансирования проекта со стороны Фонда, могут быть направлены на:
приобретение у российских или иностранных правообладателей прав на результаты интеллектуальной деятельности (лицензий и патентов), программного обеспечения, указанного в перечне цифровых и технологических решений, могут также финансироваться расходы на сервисное сопровождение и обучение персонала, если они включены в договор на поставку программного обеспечения;
приобретение в собственность программно-аппаратных комплексов, указанных в перечне цифровых и технологических решений, а также их монтаж, наладка и иные мероприятия по подготовке для серийного производства. Могут также финансироваться расходы на сервисное сопровождение, обучение персонала и консультирование, если они включены в договор на поставку программно-аппаратных комплексов;
инжиниринг: обеспечение необходимой адаптации технологического оборудования и инженерных коммуникаций, включая разработку технической документации, для обеспечения внедрения в производство приобретаемых в рамках проекта цифровых и технологических решений;
приобретение в собственность новых производственных технологий на основе российского и/или импортного промышленного оборудования, указанных в перечне цифровых и технологических решений;
приобретение в собственность компьютерного, серверного и сетевого оборудования в целях внедрения приобретаемых в рамках проекта цифровых и технологических решений, его монтаж, наладка, а также иные мероприятия по его подготовке для ввода в эксплуатацию – в объеме не более 40% от суммы займа;
финансирование договоров с системными интеграторами цифровых и технологических решений.
Фонд развития промышленности основан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд создан в 2014 году по инициативе министерства промышленности и торговли РФ путём преобразования Российского фонда технологического развития.
Источник: Экспертный центр электронного государства