Владимир Путин поручил создать на острове Русский центр цифрового развития

Выступая в среду на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент Владимир Путин предложил создать на острове Русский центр цифрового развития.
«В рамках нашей программы «цифровой экономики» предлагаю создать на острове Русский «центр цифрового развития». По таким направлениям, как разработка программного обеспечения, технологии хранения и передачи так называемых больших данных, кибербезопасность», – сказал президент.
Путин добавил, что два месяца назад на базе Дальневосточного федерального университета в ходе национальной технологической инициативы впервые прошёл уникальный курс обучения цифровым технологиям. Весь процесс: от отбора слушателей до разработки индивидуальных образовательных траекторий был построен с использованием технологий искусственного интеллекта.
Сегодня с учётом этого опыта в Дальневосточном федеральном университете запущена постоянная программа подготовки специалистов, управленцев в области цифровой экономики. «Будем распространять эту практику на другие регионы и университеты нашей страны», – сказал президент.
«Поручаю правительству проработать специальный статус острова Русский. Это должна быть такая среда, где любой исследовательский коллектив, группы энтузиастов могли бы получить все условия для запуска стартапов, реализации своих идей, инновационных проектов. Могли тестировать передовые разработки, практическое, коммерческое применение которых ещё не описано в законодательстве, в том числе в области робототехники, беспилотного и морского транспорта, в медицине и биотехнологиях, экологии», – сказал президент.
Также, по его словам, Дальний Восток должен стать площадкой для внедрения передовых цифровых решений на транспорте и ЖКХ, в образовании и здравоохранении, в сфере предоставления государственных услуг.
«Уже сейчас здесь в режиме онлайн можно получить важные для бизнеса сервисы: это разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию предприятия в ТОРах, оформление земельных участков, выдача лицензий», – сказал президент.
Мероприятие проходит на острове Русский, на площадке Дальневосточного федерального университета. По словам президента, власти намерены создать здесь крупный научно-образовательный центр мирового уровня и дальше.
“Речь идёт, в том числе о строительстве технопарка, а также исследовательской установки класса «мегасайенс», которая позволит решать принципиально новые фундаментальные и прикладные задачи в области фармацевтики, материаловедения и в других областях.
Считаю правильным, чтобы наши ведущие компании, корпорации, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке, а это «Роснефть», «Газпром», «Росатом», «Роскосмос», предприятия, занимающиеся авиационной промышленностью, другие, размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения, центры исследований и разработок. Прошу Правительство, руководство компаний рассматривать это как прямое поручение”.
Президент также говорил об электронных визах на Дальний Восток “Сейчас они действуют для жителей 18 стран, которые могут оформить все документы дистанционно, в упрощённом порядке. Будем работать над этим и дальше, чтобы число государств, граждан которые могли бы получать электронную визу, росло, в том числе это касается и стран АТЭС”.
Источник: Экспертный центр электронного государства