Минкомсвязь в 2019 году пообещала выделить 5 млрд руб на проекты с использованием сквозных технологий

Заместитель руководителя департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Юрий Зарубин, выступая в пятницу в Сочи на форуме «Взгляд в цифровой будущее», сообщил, что федеральным бюджетом на 2019 год предусмотрено 5 миллиардов рублей, которые будут выданы как «гранты в виде субсидий» юридическим лицам, внедряющим «сквозные технологии» в отраслях экономики.
Минимальный размер гранта составит 30 миллионов, софинансирование проекта со стороны юрлица должно быть не менее 50%.
По словам Зарубина, заявки юрлиц будут направляться в экспертную группу при Минкомсвязи, которая вынесет их на отраслевую межведомственную рабочую группу. Заявки будут одобряться на подкомиссии по цифровой экономике.
Зарубин также привёл планируемые объёмы грантов по годам. Он сообщил, что финансирование, уже запланированное в федеральном бюджете на 2019 год, составит 5 миллиардов рублей. Финансирование на следующие годы в бюджете пока не предусмотрено. По оценке Минкомсвязи, в 2020-2021 годах на реализацию проектов будет привлечено более 35 миллиардов рублей, включая средства из внебюджетных источников.
Напомним, что в проекте паспорта федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» были приведены аналогичные расходы из федерального бюджета.
Требования к юридическим лицам, претендующим на гранты, в частности, таковы:
выручка в году, предшествующем году предоставления гранта, составляет 100 % от запрашиваемого гранта;
не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном капитале которого доля участия иностранных юридических лиц превышает 50%;
в текущем финансовом году не было получения средств из федерального бюджета на те же цели на которые предназначен грант;
нет просроченной задолженности перед федеральным бюджетом;
нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
соискатель гранта не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.
Одно юридическое лицо может представить не более трёх заявок на получение гранта в течение финансового года, каждая заявка соответствует одному проекту.
В одном субъекте Российской Федерации могут быть реализованы не более трёх проектов в течение финансового года.
Предоставление грантов осуществляется на срок реализации проекта, который не превышает трёх лет.
В течение финансового года может проводиться несколько конкурсных отборов. Юридические лица, прошедшие конкурсный отбор, к участию в других конкурсах на получение грантов Минкомсвязи, проводимых в течение финансового года, не допускаются.
Предоставление гранта юридическому лицу осуществляется в соответствии с заключённым соглашением с Минкомсвязи.
Обязательны проверки соблюдения юридическим лицом условий, целей и порядка предоставления гранта, эти проверки проводит Минкомсвязь и органы государственного финансового контроля.
В соответствии с планом реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» Минкомсвязь с января по апрель 2019 года должна утвердить решением правительства «Порядок отбора и финансирования проектов внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий, в субъектах РФ». До конца 2019 года Минкомсвязь, в соответствии с тем же планом, должна завершить отбор первой очереди проектов внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий, в субъектах РФ (не менее 20 проектов 30.09.2019; не менее 40 проектов накопленным итогом – 31.03.2020; не менее 60 проектов накопленным итогом – 31.03.2021).
Напомним, что с 2019 года регионы смогут получить субсидии на автоматизацию контроля и надзора. В настоящее время документ находится в разработке.
В сентябре, напомним также, Минпромторг запустил программу льготных займов «Цифровизация промышленности».
Источник: Экспертный центр электронного государства