В положение об организации проектной̆ деятельности включили регионы

Постановлением правительства России от 31 октября 2018 года №1288 утверждено новое положение об организации проектной деятельности; субъектам РФ рекомендовано «организовать проектную деятельность, руководствуясь положением, утверждённым настоящим постановлением».
Документ устанавливается порядок и функциональную структуру организации проектной деятельности, которые определяют единые подходы к проектной деятельности в правительстве России, органы управления проектной деятельностью, последовательность действий, функции, полномочия и ответственность участников проектной деятельности в ходе инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения проектов.
В документе отдельно отмечается, что действие настоящего положения не распространяется на национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации» и входящие в ее состав федеральные проекты. Система управления реализацией нацпроекта «Цифровая экономика» в настоящее время, напомним, находится в разработке.
Как сказано на сайте правительства, в соответствии с установленным порядком будут реализовываться:
национальные проекты, подлежащие разработке в соответствии с указом президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;
федеральные проекты, обеспечивающие достижение целей, целевых показателей и выполнение задач национальных проектов, а также достижение других целей и показателей, выполнение задач по поручению или указанию президента России, председателя правительства России, правительства России, решению Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам (Совет), президиума Совета, поручению куратора соответствующего национального проекта.
Положением, в частности, вводится также понятие «региональный проект» – это проект, обеспечивающий достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, мероприятия которого относятся к законодательно установленным полномочиям субъекта Федерации, а также к вопросам местного значения муниципальных образований, расположенных на территории этого субъекта Федерации.
Паспорт федерального проекта включает в себя наименование федерального проекта, его цели и показатели, в том числе с указанием значений по субъектам Российской Федерации, методики расчета показателей, задачи и результаты, контрольные точки и мероприятия, обеспечивающие достижение его целей и показателей, сроки реализации и объемы финансового обеспечения федерального проекта, информацию о кураторе, руководителе, администраторе и участниках федерального проекта, а также иные сведения.
Проектный офис правительства Российской Федерации – структурное подразделение аппарата правительства теперь, помимо остальных функций, будет осуществлять мониторинг организации проектной деятельности в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Центром компетенций проектной деятельности, как и ранее, определён научно-образовательный центр проектного менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.
До настоящего времени вопросы организации проектной деятельности в правительстве России регламентировались постановлением правительства от 15 октября 2016 года №1050.
Применение принципов проектного управления, как предполагается, в конечном итоге должно привести к улучшению межведомственного взаимодействия, а также сократить бюджеты и сроки реализации проектов, повысить качество создаваемых результатов. Другой ожидаемый эффект – сокращение сроков принятия решений.
Источник: Экспертный центр электронного государства