Видеоконференция с ЕЭК: экспертная площадка по организации цифровой прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе

25 января 2019 г. эксперты Центра технологий электронного правительства приняли участие в работе экспертной площадки ЕЭК по организации цифровой прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе.

Целью проведения видеоконференции являлось обсуждение документа «Принципы и архитектурная модель цифровой прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе». Заседание вела Карине Агасиевна Минасян, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК. Основным докладчиком выступил Виктор Вячеславович Гриднев, помощник председателя Коллегии ЕЭК.

От Университета ИТМО в видеоконференции приняли участие: А.В. Чугунов, директор ЦТЭП; Д.Р. Трутнев, зам. директора ЦТЭП; И.В. Куприенко, начальник управления по развитию проектной деятельности; Л.И. Рогавичене, ординарный доцент ФТМИ; М. А. Ермолина М. А., доцент СПбГУ, эксперт ЦТЭП.

На видеоконференции было принято решение о проведении на базе Университета ИТМО экспертного совещания с участием представителей ЕЭК и заинтересованных организаций стран ЕЭС.

Работа экспертной площадки организована ЕЭК в соответствии с приоритетами реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденными решением Высшего Евразийского экономического Совета от 11 октября 2017 г. № 12. ЦТЭП участвует в работе экспертной площадки, как исполнитель проекта ЕЭК «Исследование передового международного опыта, стандартов и методов, применяемых в целях кодификации, идентификации (паспортизации) и классификации продуктов (товаров), анализ проблем, оценка возможностей и выработка предложений по созданию систем кодификации, идентификации (паспортизации) и классификации продукции (товаров)».