ЦТЭП провел экспертный семинар Евразийской экономической комиссии

С 28 февраля по 1 марта 2019 года Центр технологий электронного правительства Университета ИТМО совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) провел экспертный семинар "Механизмы трансграничной идентификации и классификации объектов и субъектов в проектах цифровой повестки ЕАЭС".
В рамках подготовки и реализации проектов цифровой повестки ЕАЭС возник целый ряд задач по созданию базовых элементов цифровой архитектуры Союза с целью актуализации сложившихся механизмов интеграционного сотрудничества в рамках Союза и обеспечению гармонизации цифровых преобразований в части основных направлений экономического сотрудничества.

В 2018 году ЕЭК была проведена научно-исследовательская работа по теме: «Исследование передового международного опыта, стандартов и методов, применяемых в целях кодификации, идентификации (паспортизации) и классификации продукции (товаров), анализ проблем, оценка возможностей и выработка предложений по созданию систем кодификации, идентификации (паспортизации) и классификации продукции (товаров)»), по итогам которой, университетом ИТМО разработаны предложения и рекомендации по созданию систем кодификации, идентификации и классификации продукции (товаров) в ЕАЭС.

Прошедший в Санкт-Петербурге, совместно с Университетом ИТМО, семинар был сфокусирован на двух проектах, которые должны стать базовыми ресурсами архитектурной конструкции цифрового пространства ЕАЭС и связаны с подходами идентификации объектов и субъектов при цифровом взаимодействии.

В рамках семинара были обсуждены и выработаны предложения по формированию общих ресурсов для цифрового взаимодействия:

· Системе классификации, кодификации и трансграничной идентификации товаров в ЕАЭС

· Системе трансграничной идентификации субъектов экономической деятельности в ЕАЭС

Фактически ключевой темой обсуждения стала конструкция идентификации товаров и субъектов хозяйствующей деятельности, т.е. каким образом объект реального мира должен получить однозначный идентификатор, чтобы в цифровом мире был обозначен его «цифровой двойник» и стало возможно совершать операции с ним в цифровом пространстве.

В семинаре приняли  участие представители органов государственной власти стран ЕАЭС и ключевые эксперты, задействованные в реализации проектов цифровой повестки ЕАЭС: промышленной кооперации, цифровых транспортных коридоров, цифровой прослеживаемости товаров.

Место проведения: г., Россия, г. Санкт-Петербург, Биржевая линия, 14, Технопарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).