Состоялось первое заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика»

В Доме правительства Московской области состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика».
В заседании рабочей группы, прошедшем под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьёва, приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов федерации, экспертного сообщества, общественных организаций, госкорпораций и крупных компаний.
По поручению президента, напомним, в конце 2018 года создано 16 групп Государственного совета. Губернатор Московской области возглавляет направление, связанное с реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Мероприятие открыл заместитель председателя правительства Максим Акимов. Он отметил, что в первые три года реализации национальных программ необходимо выдать понятные для людей результаты, необходимы «быстрые победы», что возможно только с участием регионов и муниципалитетов: «При всей важности работы с информационно-коммуникационной инфраструктурой <…> мы не будем поняты и услышаны, если в три первых года реализации национального проекта [«Цифровая экономика»] не выдадим понятного, чёткого результата для населения».
Одним из приоритетов Акимов назвал тиражирование лучших региональных практик, сообщил D-Russia.ru участник заседания. Для этого необходим центр поддержки таких решений, который будет содействовать их внедрению, считает вице-премьер.
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал о целях и задачах рабочей группы, сообщив, что у Московской области есть около 30 цифровых продуктов, которыми область готова делиться.
«Мы проводим первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ «Коммуникации, связь, цифровая экономика». Все мы об этом очень много слышим, далеко не все понимают, что такое цифровая экономика. Сегодня хотелось бы с вашим участием (обращаясь к Акимову – ред.) разработать план действий на 2019 год. С большой долей вероятности президиум Госсовета будет в 2020 году, у нас есть время поработать, разобраться», – сказал Воробьёв.
Перед заседанием губернатор Московской области представил вице-премьеру Центр управления регионом (ЦУР).
«Цифровая экономика, ЦУР сделаны для того, чтобы была экономия денег, исключалась коррупция, была абсолютная прозрачность. Если у тебя есть проблема и жалоба, то они должны решаться в максимально короткий срок. Наша задача – перевести все министерства на цифровой режим, чтобы эффективность управления была заметна и удобна человеку, – сказал Воробьёв. – Задача рабочей группы Госсовета – выработать дорожную карту, которая позволила бы нам добиться успеха».
Генеральный директор АО «РТ Лабс», вице-президент «Ростелекома» Максут Шадаев (секретарь рабочей группы) рассказал об основных направлениях работы группы и приоритетах внедрения цифровых технологий в регионах.
Основными направлениями работы группы он назвал развитие инфраструктуры ШПД, цифровые технологии для эффективной обратной связи с жителями, цифровые госуслуги, цифровые технологии управления бюджетом, электронное здравоохранение, цифровое образование, цифровые технологии на транспорте, цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политикой, цифровые технологии управления сферой ЖКХ, цифровые технологии в сфере безопасности. Каждому направлению соответствует подгруппа рабочей группы, в состав которой войдут главы и представители органов власти субъектов РФ, профильного министерства, представители бизнеса, аналитических структур, региональные министры, главы муниципальных образований и пр.
Директор Центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарёв выступил с презентацией «О методологии оценки цифровой зрелости государственных и муниципальных услуг». По его данным количество ФОИВ, разработавших интерфейс подачи заявления на получение услуг, постепенно растёт, как растёт и количество успешных попыток подачи заявления, а также число отзывов ведомств на заявление. Однако последний показатель пока неудовлетворителен. Форму подать можно, а вот реально получить услугу – нет, резюмировал Брауде-Золотарёв.
Такая же ситуация наблюдается в региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.
Напомним, это исследование ежегодно проводится центром IT-исследований и экспертизы РАНХиГС по заказу Минэкономразвития.
В заключение Воробьёв попросил участников сообщить о желании возглавить подгруппы. Одним из уже заявивших о своем намерении возглавить подгруппу по госуслугам стал губернатор Кировской области Игорь Васильев.
В заключительном слове Акимов предложил провести ещё четыре очных заседания рабочей группы в этом году.
Рабочие группы Государственного совета, напомним, создаются для подготовки материалов по вопросам, которые предполагается рассмотреть на заседании Государственного совета Российской Федерации или его президиума.
Основными функциями рабочих групп, в частности, являются:
анализ и оценка результатов реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, и подготовка предложений, направленных на совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации при решении вопросов, относящихся к направлениям деятельности рабочих групп;
выявление в субъектах Российской Федерации лучших практик государственного и муниципального управления и их распространение, подготовка предложений, направленных на повышение эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, в том числе на достижение наилучших значений показателей эффективности их деятельности при решении вопросов, относящихся к направлениям деятельности рабочих групп.
Источник: Экспертный центр электронного государства