Владимир Путин поручил сформировать благоприятные условия для ИТ-бизнесменов младше 18 лет

Это одно из поручений Президента, которое он дал по итогам встречи с набсоветом АСИ и лидерами технологических проектов НТИ
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», встречи с лидерами технологических проектов и компаний НТИ (Национальной технологической инициативы) и посещения выставки «Конструкторское бюро АСИ». Кратко о поставленных главой государства задачах, затрагивающих сферу цифровой экономики.
Новые возможности для предпринимателей младше 18 лет
До 1 февраля 2020 года Правительству и АСИ необходимо представить предложения для создания благоприятных условий предпринимателям до 18 лет, оформления патентов в сфере высокотехнологичных разработок, а также получения грантов.
Для защиты бизнеса
Президент поручил кабмину и АСИ до 1 февраля 2020 года подключить платформу для работы с обращениями предпринимателей к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Ранее в Послании Федеральному Собранию он поставил двум данным структурам задачу запустить в пилотном режиме данную цифровую платформу. Она открывает бизнесу возможность сообщить о давлении правоохранителей на их деятельность.
Для развития новых компетенций и профессий
Президент поручил кабмина и АСИ затронули сферу кадров и образования до 1 декабря 2019 года необходимо представить предложения по совершенствованию общеобразовательных программ с учетом внедрения цифровых технологий.
Данные структуры вместе с союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Национальным советом при Президенте России по профессиональным квалификациям также должны провести пилотный проект по ускоренному (не более 1 года) обновлению профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов. Доклад о результатах необходимо представить до 28 февраля 2020 года, далее отчет должен представляться раз в полгода.
Для развития регионов
Правительству совместно с регионами и АСИ поручено содействовать проведению пилотных проектов лучших практик, содержащихся в Цифровой платформе региональных практик устойчивого развития «Смартека». Соответствующий доклад премьер-министр Дмитрий Медведев и глава АСИ Светлана Чупшева должны представить до 1 июля 2020 года, а затем отчитываться раз в полгода.
Помимо этого кабмин при участии АСИ поручено представить предложения с учетом результатов реализации проекта «Цифровая модель типового региона» по уточнению порядка наполнения и предоставления доступа к данным государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы. Срок исполнения – до 15 декабря 2019 года
Для повышения конкурентоспособности на международном рынке
Часть поручений направлена на повышение конкурентоспособности отечественных продуктов на международном рынке. Так, Минпромторгу совместно с Российским экспортным центром необходимо предусмотреть меры по созданию российских лабораторий, обеспечивающих международную сертификацию высокотехнологичной продукции отечественных компаний с целью обеспечения ее экспорта.
Помимо этого необходимо представить предложения по сокращению административных процедур и барьеров в сфере экспорта высокотехнологичной продукции отечественных компаний, включая избыточные требования в сфере лицензирования экспорта.
Срок исполнения по двум поручениям – 1 марта 2020 года.
Источник: Проектный офис национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации