Закон о цифровом профиле примут летом 2020 года

Это следует из «цифрового блока» поручений премьера-министра Дмитрия Медведева, направленных на обеспечение экономического роста
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручения Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции для обеспечения экономического роста не ниже 3%, начиная с 2021 года. Кратко о том, какие из этих задач, затрагивают сферу цифровой экономики.
Создание цифровой платформы поддержки принятия управленческих решений
Премьер-министр поручил Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минфину с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 1 сентября 2020 года в существующих информационных системах создать единую цифровую платформу поддержки принятия решений в системе стратегического управления, включающей модули принятия управленческих решений, поддержки бюджетного и стратегического планирования.
Услуги для бизнеса онлайн
Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минфину и ФНС с участием Банка России до 1 апреля 2020 года необходимо обеспечить возможность оперативного получения кредитными организациями для проверки доходов заемщиков (при согласии заемщика) через сервис Системы межведомственного электронного взаимодействия «Интеграционный модуль» сведений ФНС о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц. Усовершенствование СМЭВ – одна из задач федпроекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика».
Обеспечить принятие федерального закона о цифровом профиле гражданина
Минкомсвязи, Минфину, Росфинмониторингу и ФСБ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России до 1 июля 2020 года обеспечить принятие федерального закона по созданию и использованию инфраструктуры цифрового профиля (ЦП) гражданина при предоставлении финансовых услуг. Разработка соответствующего законопроекта ведется в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» нацпрограммы «Цифровая экономика», а самого ЦП – в рамках федпроекта «Цифровое госуправление».
Новые технологии для госуслуг
Указанным структурам до 1 июля 2021 года также необходимо обеспечить принятие федерального закона по расширению перечня финансовых услуг и предоставление иных услуг, которые могут оказываться с использованием Единой биометрической системы (ЕБС).
Как ранее заявлял глава Министерства цифрового развития, связи массовых коммуникаций Константин Носков, ЕБС разработана «Ростелекомом» по заказу Минкомсвязи и Центрального банка. Все технологии в ней – российские. Цель – чтобы банки на основе данных из ЕБС дистанционно принимали клиентов на обслуживание.
Глава Правительства также поручил МВД и Минкомсвязи до 1 декабря 2023 года обеспечить возможность подачи иностранными гражданами заявлений на получение государственных услуг в сфере миграции в электронном виде. Соответствующий вопрос поднимается в рамках реализации федпроекта «Цифровое госуправление» нацпрограммы «Цифровая экономика».
Для защиты отечественного производителя
Внести в кабмин предложения по мерам для увеличения доли закупок у отечественных производителей при реализации нацпроектов и госпрограмм до 2 декабря 2019 года поручено Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину и ФАС с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
Источник: Проектный офис национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации