Владимир Путин предложил создать этические правила для взаимодействия человека и искусственного интеллекта

Нужно сформировать свод этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом, заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AI Journey).
«Предлагаю профессиональному сообществу, компаниям подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом», – сказал глава государства.
По его словам, государство для успеха в этой сфере должно обеспечить максимальную свободу для творчества и деловой инициативы граждан, которые запускают стартапы и выводят на рынок прорывные продукты в сфере ИИ. «В том числе предстоит выстроить удобный, эффективный механизм венчурного финансирования, снять барьеры в технологическом регулировании, законодательные ограничения», – добавил Владимир Путин.
Основные задачи, поставленные Президентом России, для развития искусственного интеллекта
Одна из них касается увеличения качества, полноты, объема оборота данных, которые являются «топливом» для алгоритмов искусственного интеллекта.
«Естественно здесь нужно гарантировать безопасность, соблюдение интересов и прав граждан. Разумеется, грань очень тонкая. Нужно найти этот баланс между раскрытием максимальным информации и правами людей на защиту этой информации там, где они считают, что она должна быть, эта защита, им обеспечена», – подчеркнул глава государства.
Он уточнил, что для сбора, хранения и обработки данных необходимо создавать облачные платформы, программное обеспечение и аппаратные комплексы, расширять к ним доступ отечественного бизнеса, науки и образования.
«Определяющий вопрос здесь – это возможности для обучения, для обретения новых компетенций. Системы искусственного интеллекта способны создавать и капитализировать только хорошо подготовленные, интеллектуально хорошо подготовленные люди. Необходимо кратно увеличить объем и качество подготовки программистов, математиков, компьютерных лингвистов, специалистов по обработке данных и глубокому обучению. Отечественные вузы и колледжи должны занимать лидирующие позиции в области искусственного интеллекта», – заявил Президент.
Глава государства акцентировал внимание на том, что нужно вырастить целые поколения профессионалов, способных в полной мере раскрыть, использовать потенциал технологий ИИ на основе передовых, в том числе платформенных, решений, выстраивать производственные и управленческие процессы. «Речь не только об узких, профильных специалистах в сфере ИТ-технологий. Умение работать с искусственным интеллектом, ориентироваться в этой сфере должно стать обязательным требованием к любой профессии: в экономике, бизнесе, образовании, здравоохранении, правоохранительной сфере и, конечно, на всех уровнях власти», – подчеркнул Владимир Путин.
Еще одна задача – совершенствование сферы госуправления и госуслуг при помощи искусственного интеллекта
«Избавиться с помощью технологии от косности и неповоротливости бюрократической машины, кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур чрезвычайно важно для устойчивости общества. Только в этом случае люди будут видеть, что и как делает власть и чем она руководствуется при принятии тех или других решений. Необходимо нацелить на решение проблем конкретного человека эти возможности искусственного интеллекта, в конечном счете изменить качество, облик всей системы госуправления. Это важнейшее условие решения тех масштабных задач, которые стоят перед нашей страной, перед Россией», – подчеркнул Президент.
Напомним, что в октябре глава государства утвердил Национальную стратегию по развитию искусственного интеллекта, реализация которой предполагает запуск седьмого федерального проекта национальной программы «Цифровая экономика». Документ направлен на обеспечение ускоренного развития искусственного интеллекта в России, проведение научных исследований в области ИИ, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, усовершенствование системы подготовки кадров в этой области.
Источник: Проектный офис национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации