Владимир Путин: внедрение и изучение искусственного интеллекта – ключевой вопрос в развитии экономики и национальной безопасности страны

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции назвал внедрение и изучение технологий искусственного интеллекта (ИИ) одним из ключевых направлений развития России, роста экономики и обороноспособности.
«Это важнейший вопрос нашего развития и перспектив, вопрос нашей национальной безопасности и выживания общероссийского государства. Потому что возможности искусственного интеллекта будут влиять и на оборону, темпы развития экономики», – заявил Путин.
Глава государства напомнил, что для этих целей реализуется национальная программа «Цифровая экономика». В октябре Президент России утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта, на основе которой будет идти реализация мероприятий нового седьмого федерального проекта «Развитие технологий в области искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика».
«Сформирован пул потенциальных инвесторов и участников этого процесса. Каждому отданы задания, выделены необходимые ресурсы. Это одно из важнейших направлений нашего развития», – отметил Президент.
Глава государства обратил внимание на то, что у России есть конкурентные преимущества в этой сфере. Например, развитая математическая школа, поскольку цифровые технологии основаны на математике.
По его словам, граждане может увидеть практическое применение искусственного интеллекта в банковской сфере. Президент отметил, что, например, Сбербанк активно внедряет цифровые технологии в своей работе.
«Где-то мы уже продвинулись, где-то шагов по развитию технологии сделано недостаточно. Но есть вещи, которые очевидны. Это не только банковская сфера, но и беспилотный транспорт. У нас беспилотные автомобили Яндекса и КАМАЗа накатали больше миллиона километров. Пока это делается на ограниченном пространстве, не применяется в повседневной жизни, но это первые шаги. Это технологии, которые могут применяться практически во всех сферах жизни», – заключил глава государства.
Источник: Проектный офис национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации