Максим Топилин: электронная трудовая книжка удобнее и безопаснее бумажной

Трудовую историю удобнее и безопаснее хранить свою в цифровом виде. Уже больше миллиона россиян выбрали электронную трудовую книжку, заявил Председатель Правления ПФР Максим Топилин в эфире передачи «Поздняков» на телеканале НТВ.
В ходе интервью он затронул две темы цифровой повестки, которые связаны с реализацией национальной программы «Цифровая экономика». Первая – эксперимент с переходом на электронные трудовые книжки. Вторая – внедрение проактивных госуслуг, которые не требуют подачи заявлений, предоставления дополнительных справок от гражданина.
Выступление Председателя Правления ПФР доступно в видеоформате на официальном YouTube-канале национальной программы «Цифровая экономика» по ссылке.
Главные преимущества электронных трудовых – безопасность и удобство
«Электронные трудовые данные защищены. Они находятся в системе индивидуального персонифицированного учета, в базе данных, по которой мы назначаем пенсии. Поэтому здесь полная гарантия того, что будет полная сохранность», – подчеркнул Топилин.
Председатель Правления ПФР отметил, что переход на цифровую трудовую книжку – работа, которая носит долгосрочный характер. Это обусловлено тем, что 2020 год является экспериментальным. В течение года работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных документов путем подачи работодателю соответствующего заявления. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.
«Это добровольная история. Гражданин должен сам определиться, как ему удобнее, комфортнее вести электронную трудовую книжку», – указал Топилин.
Он сообщил, что сейчас ПФР работает над тем, чтобы позволить гражданам получать электронные данные о трудовой деятельности не только зафиксированные с 2020 года, но и в прошлые рабочие годы.
«Наш сервис показывает действия с 2020 года, но люди часто обращаются с запросами по трудовой истории. У нас есть данные о состоянии лицевого счета работника в персонифицированном учете Пенсионного фонда. И мы сейчас работаем над тем, чтобы работник мог получать данные в исторической ретроспективе», – рассказал Топилин.
Напомним, что переход на цифровой учет деятельности регламентирует закон, который Президент России Владимир Путин подписал в середине декабря 2019 года. Его разработали в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» нацпрограммы «Цифровая экономика».
Государство делает упор на проактивность
Топилин отметил, что с апреля материнский капитал в России можно получить в проактивном режиме.
«Тем, у кого родились дети с 15 апреля 2020 года, не нужно подавать заявку на получение сертификата – ни на бумаге, ни посещая Пенсионный фонд, ни через электронные сервисы. Мы сами это сделаем в течение 15 дней», – подчеркнул он, добавив, что проактивно маткапитал в ближайшие дни уже получат сто тысяч россиян.
Председатель Правления ПФР акцентировал, что эта история – яркое свидетельство того, что государство движется к проактивности, то есть отказывается от избыточного сбора справок, данных, заявлений с людей при оказании услуг.
«Мы поняли, что данных в базах различных ведомств (прежде всего это ПФР и ФНС) достаточно, чтобы не вести заявительный порядок», – отметил он.
Добавим, что выдача маткапитала в проактивном режиме – часть повестки федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Услуга должна войти в состав суперсервиса «Рождение ребенка».
В концепции суперсервиса, в частности, говорится, что он предоставляет возможность получить все необходимые документы и государственные гарантии, начиная с ранних стадий беременности (запись к врачу, выбор родильного дома, получение гарантированных выплат и пособий), а также получение документов для родившегося ребенка и выплат пособий без визитов в органы государственной власти или МФЦ в рамках единого проактивного государственного сервиса.
Источник: Проектный офис национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации