"Сколково" представил план по регулированию цифровой экономики

Фонд "Сколково" подготовил концепцию правового регулирования отношений в цифровой экономике в рамках одноименной нацпрограммы. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на документ, направленный 30 апреля в АНО "Цифровая экономика" и Минэкономики.
Бюджет проекта составляет 1,7 млрд рублей (всей программы - более 1,6 трлн рублей, включая более 1 трлн рублей из федерального бюджета). Документ охватывает регулирование персональных и больших данных, финансовой системы, цифрового образования и здравоохранения, онлайн-торговли. В частности, предлагается упростить процесс согласия граждан на обработку их данных. Также указывается, что термин "большие данные" не может иметь однозначного юридического определения. Согласно документу, необходимо развивать саморегулирование и создать стандарт технической обработки таких данных.
В концепции также предлагается создание льготного режима налогообложения для субъектов цифровой экономики, например, российских онлайн-ритейлеров, и уменьшить регулирование их регулирование.
Среди других предложений - закрепить в законодательстве понятие "цифровая образовательная среда", упростить получение образовательных лицензий для дистанционного обучения, ввести понятие "цифровое здравоохранение" и создать нормативную базу для беспилотного транспорта и агрегаторов различных видов перевозок.
Как сообщает газета, рабочая группа АНО "Цифровая экономика" одобрила документ с рядом замечаний, после доработки его вновь направят в Минэкономики.
Источник: Портал «Будущее России. Национальные проекты»