Минкультуры начинает проект по цифровой трансформации отрасли

Министерство культуры начинает масштабный долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли культуры. Об этом сообщил в четверг на дискуссии в рамках фестиваля "Интермузей" заместитель министра культуры Максим Ксензов.
Федеральные учреждения культуры с середины марта закрыты для посещения из-за коронавируса. Министр культуры Ольга Любимова говорила в апреле, что Минкультуры готово оказывать поддержку и помощь театрам и иным учреждениям культуры в реализации их новых цифровых проектов, к развитию которых подталкивает сложившаяся ситуация с необходимостью самоизоляции из-за пандемии.
"Как оказалось, Министерство культуры подошло достаточно хорошо подготовленным к этому периоду. У нас совершенно очевидный эффект от того, что было сделано Министерством культуры в последние годы в цифровой среде. Примерно с этого момента в Министерстве культуры окончательно сформирован блок цифровой трансформации. Мы сейчас начинаем фактически большой долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли", - рассказал Ксензов, который, в частности, курирует деятельность департамента информационного и цифрового развития (за исключением отдела библиотек).
По его словам, из-за пандемии появился новый стимул для того, чтобы цифровое направление в области культуры и искусств, начало развиваться с еще большей силой. "Очевидно, что речь не идет о замене офлайн-мероприятий, потому что ничто не заменит эффекта присутствия в музеях, театрах и так далее", - подчеркнул замминистра культуры РФ. Среди проектов он упомянул PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК) - бесплатную цифровую платформу для учреждений культуры и организаторов культурных мероприятий, а также портал "Культура.РФ", показатели посещаемости которого существенно увеличились в период самоизоляции и закрытия учреждений для посетителей и достигали до 400 тыс. посещений в день.
Ксензов добавил, что проведено исследование цифровых навыков музейных работников. "Мы останавливаться не будем, мы будем дальше изучать точно такую же ситуацию и с театральными сотрудниками, и вообще со всеми сотрудниками учреждений культуры", - сказал он. Также он напомнил, что у Министерства культуры РФ есть собственная и "работающая достаточно хорошо" система видеоконференцсвязи, и пригласил коллег пользоваться ею.
В марте были опубликованы данные совместного исследования Microsoft и TAdviser, которые свидетельствуют, что более 85% музеев России признают необходимость цифровой трансформации. Большинство респондентов (53%) уже используют технологии искусственного интеллекта или планируют начать это делать.
"Цифровые кураторы"
Министерство культуры обсудит с музеями внедрение профессии "цифровой куратор". Позднее эту практику можно распространить на остальные учреждения культуры, сообщил Ксензов.
Ранее на этой же дискуссии были представлены итоги исследования, свидетельствующие, что около 80% музейных работников поддерживают идею развития в музее профессии цифрового куратора. По мнению некоторых респондентов, цифровые кураторы помогут музеям пройти через процесс внедрения новых технологий и позволят повысить эффективность деятельности других сотрудников.
"Для меня здесь очевидно, что вот как раз сейчас мы должны особенно отнестись к этой истории с цифровыми кураторами <…> Я не буду говорить с "IT-специалистами музеев" - может, мы так и будем называть их "цифровыми кураторами" - попробуем организовать какую-то работу, это будет скорее пока консультативная работа", - сказал Ксензов.
Он добавил, что такая работа будет организована по всем музеям. "Я думаю, что мы эту практику будем переносить и в другие учреждения культуры", - сказал замминистра культуры.
Опрошенные эксперты выражают надежду, что цифровые кураторы решат проблемы и задачи, которые не получается решать имеющимися кадровыми ресурсами (например, ведение социальных сетей, съемка и монтаж видео). При этом, по общему мнению, цифровой куратор должен не только обладать цифровыми компетенциями, но и владеть спецификой музейной работы.
Исследование цифровых компетенций сотрудников российских музеев реализовано Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) и Microsoft в России при информационной поддержке проекта "PRO.Культура.РФ".
Источник: ТАСС