Проект закона об обезличивании ПД одобрен правительством и будет рассмотрен Госдумой

Правительство РФ одобрило внесение в Госдуму законопроекта (есть в распоряжении редакции) «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных».

Проект федерального закона разработан во исполнение подпункта «б» пункта 2 («обеспечение регулирования оборота больших объёмов данных с учётом необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных») перечня поручений по реализации послания президента Федеральному Собранию от 15 января 2020, а также пункта 1.3 паспорта федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Роскомнадзор обяжут разработать правила обезличивания ПД для всех операторов – законопроект
Законопроект направлен на обеспечение благоприятных правовых условий для сбора, хранения и обработки данных с использованием новых технологий, в части установления порядка обезличивания персональных данных, порядка получения согласия на обработку персональных данных, а также регулирования оборота больших объёмов данных с учётом необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных.

Документ предусматривает возможность предоставления согласия на обработку персональных данных в письменной форме одновременно на несколько целей, а также нескольким лицам, осуществляющим обработку персональных данных по поручению оператора ПД. Это актуально для построения цифровой среды доверия, в том числе для запуска новых инновационных сервисов и услуг, удалённого взаимодействия с клиентами, работниками, получения государственных услуг и прочее, говорится в пояснительной записке. Также это позволит уменьшить количество согласий, предоставляемых субъектом персональных данных в письменной форме.

Документ содержит ряд других положений относительно обработки ПД. Также предлагается уточнить полномочия Роскомнадзора по утверждению требований и методов обезличивания персональных данных.

Ожидается, что в начале следующей недели законопроект будет внесён в Госдуму.