Все 85 регионов РФ смогут подать заявки на участие в системе персональных цифровых сертификатов в 2020 году

Университет 2035 открывает прием заявок от регионов на участие в государственной системе персональных цифровых сертификатов. До конца 2020 года сертификаты на обучение компетенциям цифровой экономики бесплатно получат 33 000 жителей России, а к 2024 году число их обладателей вырастет до миллиона человек.
Предложения об участии принимаются с 15 июля на сайте цифровойсертификат.рф/regions. Решение об участии региона в проекте примет рабочая группа «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» по итогам рассмотрения заявок.

Согласно условиям участия в государственной системе предоставления персональных цифровых сертификатов, регион должен содействовать вовлечению в проект образовательных организаций, работодателей и операторов рынка труда, проанализировать данные о приоритетных направлениях цифрового развития и потребностях субъекта в кадрах с компетенциями цифровой экономики. С полным перечнем условий участия регионов и дополнительной информацией по подаче предложений можно ознакомиться в порядке участия субъектов РФ.

«Помимо общего развития цифровых технологий, к существенным изменениям на рынке труда приводит волна увольнений и снижение доходов из-за последствий Covid-19. Возникает потребность в непрерывном образовании для постоянного обновления навыков и компетенций в соответствии с запросами цифровой экономики, а также в получении «второй профессии» гражданами, находящихся в зоне риска потери работы в связи с коронакризисом. Персональный цифровой сертификат – это бесплатная возможность для гражданина России от 18 до 65 лет повысить свою квалификацию и найти новые возможности для своей карьеры, через получение новых цифровых компетенций. Например, образовательные программы по темам: «Большие данные», «Искусственный интеллект», «Квантовые технологии», «Кибербезопасность», «Цифровой дизайн» и многие другие», – прокомментировала и.о. директора направления «Кадры для цифровой экономики» организации «Цифровая экономика» Валентина Куренкова.

Принять участие в отборе могут все 85 субъектов РФ, включая пятерку пилотных регионов, в которых система персональных цифровых сертификатов была протестирована в 2019 году. Напомним, жителям Башкортостана, Татарстана, Якутии, Ростовской и Тульской областей было выдано 5 000 сертификатов на получение дополнительного профессионального образования по 22 востребованным направлениям цифровой экономики.

«Развитие цифровых технологий безусловно требует постоянного повышения квалификации, но в этом году особенно важно поддержать людей, находящихся в зоне риска потери работы и снижения доходов в связи с кризисом на рынке труда.  Возможность пройти бесплатное обучение за счет государства и получить востребованные в цифровой экономике знания за счет персональных цифровых сертификатов предоставляется жителям всех регионов и зависит только от активной позиции главы региона в вопросе исполнения поручения президента в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», - отметил директор направления Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 Антон Куницкий.

Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по одному из 22 сквозных направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, технологии управления свойствами биологических объектов, и других. Получить сертификат могут еще не вышедшие на пенсию совершеннолетние люди с оконченным средним или высшим профессиональным образованием.

Программы рассчитаны на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов. На момент пилотного проекта в 2019 году каталог на платформе оператора проекта Университета 2035 насчитывал более сотни программ. Набор новых программ в систему будет объявлен в сентябре 2020 года. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».