2020: Минкомсвязи выделит 26,4 млрд рублей на создание центров управления регионов для сбора жалоб населения

22 июля 2020 года стало известно о решении Минкомсвязи выделить 26,4 млрд рублей на создание центров управления регионов (ЦУР), которые будут собирать и обрабатывать обращения жителей в федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные структуры.
Жалобы будут поступать не только с официальных порталов организаций, сайта госуслуг и горячих линий, планируется учитывать также упоминания в соцсетях и обращения в мессенджерах. ЦУРы во всех регионах свяжут в единую централизованную систему. В самих субъектах они будут представлять собой офисы, где решаются злободневные вопросы: проблемы с записью к врачу, в школу или в детский сад, устранением ям на дорогах, уборкой мусора и т.д.

Как пишут «Известия», создание ЦУРов может войти в федеральный проект «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». Выделяемые на ЦУРы средства предлагается перераспределить в рамках нацпроекта с другого федерального проекта — «Информационная инфраструктура».

В Минкомсвязи пояснили, что ЦУРы по всей стране должны появиться на основании поручения главы государства по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, прошедшего 30 января 2020 года. Тогда глава Красногорска Эльмира Хаймурзина предложила распространить на другие регионы опыт Московской области, где подобная система работает уже с прошлого года. Владимир Путин поддержал инициативу и поручил регионам до 1 декабря 2020 года внедрить у себя подобные решения.

Судя по документам, которые направлялись в регионы, под ЦУРом понимается масштабирование уже разработанных IT-решений Московской области, сообщил «Известиям» директор по цифровой трансформации Smart Consulting Дмитрий Гоков. По его мнению, функционал предлагаемых Минкомсвязью систем не уникален — во многих регионах и муниципалитетах уже есть свои ИТ-решения по работе с обращениями граждан. Поэтому заявленный объем средств кажется эксперту избыточным.[1]