Ульяновский губернатор поручил ускорить цифровую трансформацию на всех уровнях власти

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил задачу ускоренного внедрения цифровых технологий во всех отраслях; ответственными за цифровую трансформацию региона назначены «цифровые капитаны» – представители исполнительных органов власти и институтов развития

На протяжении почти трех месяцев они изучали мировой и российский опыт цифровизации, практики по нормативному регулированию, развитию отраслевых информационных систем, цифровых сервисов и моделей управления этими процессами. Теперь «цифровые капитаны» в своих ведомствах и организациях приступили к разработке цифровых моделей по своим направлениям.

В планах региона – разработка типовой модели цифровых муниципалитетов. По словам Сергея Морозова, это «позволит перейти от архаичных форм управления муниципальными образованиями к умным системам администрирования». Главным итогом преобразования станет повышение качества жизни граждан за счет создания новых электронных сервисов и перевода услуг в онлайн-формат. Все муниципальные и государственные услуги, по плану, должны быть переведены в онлайн к 2024 году.

Модель предполагает набор обязательных сервисов для муниципальных служащих, граждан и организаций. Помимо развития электронных услуг, она включает внедрение приложения для удаленного обращения в органы власти и выполнение поручения президента о создании Центров управления регионами (ЦУР). При этом в Ульяновской области будут созданы ЦУР муниципального уровня, которые будут интегрированы с типовыми МФЦ.

Еще одно направление типовой модели – трансформация организационной структуры районных администраций, унификация всех используемых на муниципальном уровне информационных систем и баз данных и переход к электронному документообороту.

Губернатор Ульяновской области поручил органам власти рассмотреть передачу всех госуслуг в МФЦ
По словам руководительницы региональной корпорации развития интернет-технологий «Правительство для граждан» Светланы Опёнышевой, разработан типовой перечень из 48 муниципальных услуг, которые к 2024 году полностью будут переведены в электронный вид. Сейчас удаленно можно получить уже 16 из них, еще две добавят к этому списку до конца 2020.

Ранее в Минэкономразвития РФ сообщили, что Ульяновская область вошла в число четырех пилотных регионов по реализации проекта «Цифровой МФЦ», в рамках которого сотрудники многофункциональных центров консультируют граждан, как можно получить услуги в электронном виде. По словам Опёнышевой, в Ульяновской области эту работу ведут уже третий год: «Во всех МФЦ у нас открыты пункты коллективного доступа к Интернету, а руководители центров несут персональную ответственность за то, если услуга оказывается в электронном виде, а она «заходит» в окно».

МФЦ Ульяновской области
Первый многофункциональный центр был открыт в регионе в 2008 году. На сегодняшний день на территории Ульяновской области функционируют 28 отделений «Мои Документы». Общее количество «окон» – 339, среди них 94 – удалённые обособленные подразделения. Доля ульяновцев, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг, составляет 97,24%. Порядка 1,5 миллиона услуг в год предоставляют работники сети центров «Мои Документы» гражданам региона.

В июле 2020 депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли решение о внесении изменений в закон «О праздниках и памятных датах Ульяновской области», утверждающих новый праздник – День работника МФЦ.

В регионе ждут, что к цифровой трансформации Ульяновской области подключатся федеральные органы власти и ведомства, чтобы они полностью перешли на электронный документооборот и межведомственное взаимодействие, а также обязали подведомственные им организации предоставлять данные в электронном виде.

Аналогичных действий ждут и от Федеральной службы судебных приставов, чтобы те позволили запрашивать в электронном виде справку о получении алиментов, необходимую гражданам при оформлении социальных выплат.